Возможно ли взять займ под материнский капитал для первого взноса на покупку жилья, если ребенку еще нет 3 лет?

• г. Белгород

Ребенку, еще не исполнилось 3 года, могу ли я взять займ под материнский капитал на покупку жилья (не по ипотеке) ,по договору купли-продажи, как первый взнос.

Ответы на вопрос (1):

Можно так сделать.

Если кредитор согласен.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.