Как получить материнский капитал для покупки жилья, когда ребенку 7 месяцев?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, помогите разобраться. Мы проживаем на Сахалине, живём на съемном жилье, хотим приобрести своё. Кредит дают свекрови и нужно добавить материнский капитал для покупки жилплощади. Второму ребенку на данный момент 7 месяцев, мы с мужем нигде официально не работаем. Можем ли мы воспользоваться мат. капиталом или нужно ждать когда ребенку исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (4):

В Вашем случае, по указанному кредиту - воспользоваться материнским капиталом просто нельзя будет, помещение, приобретенное с участием материнского капитала - может принадлежать только членам семьи владельца капитала, родители по этому закону - в их число не входят.

А если при покупки квартиры оформить собственником меня, то можно будет воспользоваться мат. капиталом?

Можно, только в данном случае проблема будет уже с кредитором свекрови - получается кредит без обеспечения (собственность Ваша, да и доли несовершеннолетних в ней).

Да. можно буде воспользоваться. Но тогда и кредит должен быть оформлен на Вас. Иным каким-то образом собственником вы не станете.