Делится ли потребительский кредит взятый на личные нужды, при разводе?

• г. Москва

Делится ли потребительский кредит взятый на личные нужды, при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Делится. Если в процессе суда иное не установлено.

Статья 39 СК РФ.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доброе утро! Кредит, взятый на свои личные нужды одним из супругов, не может делиться при разводе. Если кредит использован на нужды семьи, то остаток долга можно разделить в судебном порядке, но не суммы, которые уже выплачены.

Здравствуйте! В случае развода совместно нажитое имущество и кредиты подлежат разделу между супругами в равных долях; если кредит был потрачен не на нужды семьи, то это надо доказать в суде.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Невыплаченные в браке обязательства по кредиту могут быть разделены при разводе вместе с разделом совместно нажитого имущества.

Основание: ч.3 ст. 39 СК РФ.