Вопросы и проблемы с расчетом ИПК для пенсии - почему разная величина налога на различных сайтах, как рассчитать ИПК с 1991 по 2014 гг и существует ли максимальный ИПК

• г. Чита

В 2018 я выхожу на пенсию. Хотела самостоятельно рассчитать ИПК, но никак не получается. Почему на разных сайтах разная величина налога (13% или 16% ) . Я работаю на гос предприятии. Расписывают как рассчитать ИПК с 2015 г. . А как определить ИПК с 1991 по 2014 гг? Существует ли максимальный ИПК и какой (то-есть при расчёте ИПК за год) ?

Ответы на вопрос (3):

Величина НДФЛ сейчас 13 процентов

В соответствии с Федеральным законодательством все граждане, осуществляющие трудовую деятельность, должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования (системе ОПС

Страховая пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года; Для расчета ИПК применяется формула, указанная в пункте 9 статьи 15 Закона № 400-ФЗ:

ИПК = (ИПКс +ИПКн) × КвСП,

где:

ИПК — общее количество баллов на день назначения пенсии;

ИПКс — заработанные баллы до января 2015 года;

ИПКн — количество пенсионных баллов, накопленных после проведения реформы;

КвСП — коэффициент повышения ИПК (в случае более позднего обращения за назначением выплаты).

Величина ИПКн рассчитывается за каждый год трудовой деятельности и перечисления работодателем взносов. Вычисляется по формуле, указанной в пункте 18 статьи 15 Закона № 400-ФЗ:

Спасибо, но не понятно как самому рассчитать ИПКс.?

Здравствуйте. ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1)

Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года можно несколькими способами:

обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в "личном кабинете гражданина" по адресу: https://es.pfrf.ru/#services-f;

запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.