Новый закон о ветровальной древесине - правила и документы для бесплатного использования

• г. Новичиха

Какую древесину и валежник можно считать ветровальной по новому закону от января 2018 года, и какую древесину можно брать бесплатно без каких либо документов что бы не было уголовного и административного наказания. На какие законы можно иметь ссылку если лесник или сотру рудник полиции будет не прав?

Ответы на вопрос (1):

Пока закон непринят. Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно — зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами.