Ребёнок с росщелиной губы - инвалидность и проблемы со слухом после операции

• г. Новосибирск

Мой ребёнок родился с росщелиной губы верхнего и нижнего неба ему 5 мес. нас отправили на мсэ 21.05.18 нам положена инвалиднась или нет? некоторые врачи говорят что да,а другие говорят нет и у нас небольшая проблема со слухом после операции каторая будет 05.06.18 будут решать и эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Комиссия будет решать. Могут дать. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).