Возможность участия жены в судебном разбирательстве по долгам по квартире, вопросы получения уведомлений с почты

• г. Москва

В суд уже подавала УК за долги по квартире, но никто не пришёл на суд, т. к сам наниматель не проживает более 8 лет и ведёт омаральный образ жизни, живёт в квартире муниципальной мать ребёнка и ребёнок 8 лет, в браке. Можно ли жене пойти в суд? Только вот по уведомлению, чтоб забрать документ и явиться в суд жене с почты судебное не выдают? Просят мужа, или паспорт, а меня нет его паспорта. Как ещё можно забрать уведомления с почты жене, фамилии разные даже с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Алина, если Вы не являетесь стороной по делу по иску УК к нанимателю, он Вас не уполномочивает на это, возникает резонный вопрос - зачем Вам в этот судебный процесс выходить вообще? Что Вы там будете делать?

Там суд будет рассматривать только вопрос взыскания денег по задолженности, остальное суду в данном случае будет просто неинтересно (что не живут, что "омаральный", как Вы пишете, образ жизни и т.д. и т.п.)

В принципе, если там прописан ребенок, и к нему в том числе заявлен иск (надо знать, так ли это), то его мать может в порядке законного представительства ребенка туда явиться. Но опять-таки, являться чтобы рассказывать всякие "сказки", к делу по взысканию задолженности не относящиеся, там смысла нет.

Для защиты прав ребенка в части снятия с регистрации этих непроживающих лиц матери ребенка надо в интересах самой обращаться в суд с иском именно о признании утратившими право пользования, снятия с регучета.

И я Вам ранее писал, это делать надо грамотно, лучше всего с помощью опытного юриста, так как по таким делам очень велик процент отказных решений.