Изъяли 11 грамм конопли - Каковы последствия и может ли полиция удерживать мой паспорт?

• г. Белгород

Добрый день. У меня нашли и изъяли около 11 грамм конопли. Я написал объяснение что нашёл куст и курю его сам. Что мне за это грозит? И ещё полицейские забрали и не отдают мой паспорт. Говорит что он пока побудет у них. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день! Полицейские не имеют право забирать у вас документ удостоверяющий личность. По данному факту вправе написать жалобу на имя руководителя и паспорт вам вернут немедленно. По найденному у вас веществу проведут исследование и если будет обнаружено наркотическое вещество, достаточное для возбуждения уголовного дела, то возможно привлечение за незаконное приобретение и хранение.