Проблема соседнего дома - можно ли предотвратить его оформление без суда или требовать межевание?

• г. Томск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Живу в частном секторе в городе, сосед постороил дом 3 этажа, очень близко к моему дому, (дом у меня деревянный). Никаких норм конечно не соблюдал при строительстве.

С его крыши зимой снег на мой участок сваливается.

Дом он не оформлял еще но собирается.

Могу ли я как то через суд или другими способами не дать оформить этот дом. нужно ли ему (соседу) межевание со мной?

Ответы на вопрос (1):

Такая возможность у Вас есть. Для начала Вы можете обратиться по данному вопросу в местную администрацию (оформлять разрешение на ввод он будет там) Если я правильно понял, то земельный участок у него не отмежеван, если это так, то при определении границ участка ему будет необходимо Ваше согласование.