Проблемы с заездом на участок из-за соседского снега - Что говорит закон и как решить ситуацию?

• г. Казань

Между моим участком и участком соседа пожарный проезд примерно 6 метров шириной. У соседа дом в 2 х метрах от забора, документы на дом есть, дом зарегистрирован в регпалате. С его крыши зимой снег падает в пожарный проезд не смотря на наличие снегозадержателей. У меня заезд на участок через пожарный проезд. Снег с крыши доставляет проблемы с заездом на мой участок. У соседа заезд с другой стороны. Убирать снег сосед отказывается, говорит, что ему не мешает и это мои проблемы. Насколько законна его позиция? Есть ли способы заставить его чистить снег?

Ответы на вопрос (4):

Можно вызвать уборочную технику, заплатить им официально с платежными документами, зафиксировать уборку на видео, и предъявить ему возмещение ущерба через суд, важно также знать, как общее собрание, если это скажем СНТ, решило вопросы использования пожарных проездов, в тьом числе решено ли их чистить зимой, поскольку в противном случае можно возразить что там и без снега с крыши проехать нельзя из-за сугробов за зиму, а также, есть ли у Вас возможность заезжать на свой участок как-то иначе, то есть насколько непреодолимое препятствие создается сходом снега с крыши соседа.

Спросить
Пожаловаться

С жалобой в госпожаринспекцию о нарушениях соседа.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда все верно, нанимаете, оплачиваете, снимаете, с крышей соседа, чтобы было видно что это снег с нее, предлагаете еще видеоряд где видно что от обычного снега Вы проезд убираете, СНТ подтвердит что это не они убирают, поэтому от них нельзя потребовать чтобы они убирали и снег с крыши соседа.

Спросить
Пожаловаться

Заезжать на свой участок с другой стороны возможности нет. Только через пожарный проезд.

По сути этот проезд зимой не чистится. Проехать по нему нет возможности. Только я до своего участка метров 15 чищу, чтобы можно было пройти и проехать. Снег с крыши соседа добавляет работы по уборке снега.

Спросить
Пожаловаться

Я попросил чтобы сосед поставил снегозадержатели, а он не хочет.

Крыша 100 квадратных метров. Снега с неё падает примерно два камаза и всё на мой участок.

Снег с крыши соседа упал на наш забор и поломал его. Купили участок и построили дом, по всем нормам, с отступами от забора 3 м. Забором обнесли чисто наш участок согласно документам. Нежилой дом соседа находится на расстоянии меньше 3 метров от нашего забора (примерно 1,5 метра. Снегоскатов у него нет, сосед не появляется. Упал снег с крыши, наш забор погнуло так, что оторвало даже опорную балку. С обратной стороны куча снега примерно 1,5 метра с крыши упало. Видео засняли и фото. Забор весь погнутый ужасно. Сосед отказывается компенсировать, основываясь на то, что мы должны были с ним согласовать установку забора. То есть, по его словам мы должны были сами отступить от его дома во вред своему участку, так как его недострой уже стоял. Наш дом в Росреестре есть, а его - не.Что делать?

Посоветуйте, что делать? Проживаю в собственном доме, сосед проживающий рядом построил жилой дом так, что крыша его ж/д находится над моим забором. Зимой сосед не убирал снег с крыши и ледяная глыба повредила мой забор. Какие мои действия?

Баня соседа впритык к забору (забор его) к нашему участку. Снег с крыши бани упал на наш участок. Сосед чистить снег не хочет... На чьей стороне закон?

Сосед построил сарай, задняя стенка которого расположена по границе (меже) наших участков, можно сказать заменила часть забора. Скат крыши сарая сделал в мою сторону с выступом на мой участок на 20 см. Дождевая вода льется на мои грядки.. На мое недовольство не реагирует. Как законно заставить соседа сделать скат крыши в другую сторону и убрать выступ крыши на свою территорию.

Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

Новый сосед купивший дом с пристройкой к дому граница которой в 50 см от забора не убирает снег с крыши второй годв и естественно лавина снега и льда скатывается со скоростью и падает мне в стену дома ломая на пути саженцы отмостку и забор. Мой дом в 2-х метрах от забора разделяющего нас с соседом. Свое поведение не желание убрать заблаговременно снег с крыши сосед объясняет-он так купил дом и у него спина болит скидать снег со своей крыши. Мои действия с чего начать как заставить его отвечать за причинение вреда моему имуществу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим земельным участком и соседским участком раньше проходил пожарный проезд шириной 3,5 метра. На общей карте-схеме, перед заменой старых земельных документов на новые технические паспорта, пожарного проезда не было. Размеры зем. участка соседа увеличились на 30%,заняв пожарный проезд и 3 метра моего зем. участка. Требует убрать мои хоз-постройки с моего же участка.

Мв переехали а дом в 2010, у соседий дои уже стоял, документы оформлены, но от их крыши дома до нашего забора 15 см,дом у них 2 х этажный, зимой снег с крыши в 150 кв м падает на мои деревья и 6 метров участка, могу я требовать убрать часть дома соседа?

С другой стороны у соседа стоит дом впритык к забору, обязан ли я убрать снег?

Снег с моей крыши упал на мою территорию, но впритык к забору. С другой стороны у соседа стоит дом впритык к забору, получается снег упал у него возле дом, но лежит на моей территории, он говорит снег мешает мешает, обязан ли я убрать снег? Не нарушаю ли я его права? Когда снег будет таять часть воды может пойти к нему на участок. Может быть у него есть погреб, то есть может принести некий вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение