Проблемы с заездом на участок из-за соседского снега - Что говорит закон и как решить ситуацию?

• г. Казань

Между моим участком и участком соседа пожарный проезд примерно 6 метров шириной. У соседа дом в 2 х метрах от забора, документы на дом есть, дом зарегистрирован в регпалате. С его крыши зимой снег падает в пожарный проезд не смотря на наличие снегозадержателей. У меня заезд на участок через пожарный проезд. Снег с крыши доставляет проблемы с заездом на мой участок. У соседа заезд с другой стороны. Убирать снег сосед отказывается, говорит, что ему не мешает и это мои проблемы. Насколько законна его позиция? Есть ли способы заставить его чистить снег?

Ответы на вопрос (4):

Можно вызвать уборочную технику, заплатить им официально с платежными документами, зафиксировать уборку на видео, и предъявить ему возмещение ущерба через суд, важно также знать, как общее собрание, если это скажем СНТ, решило вопросы использования пожарных проездов, в тьом числе решено ли их чистить зимой, поскольку в противном случае можно возразить что там и без снега с крыши проехать нельзя из-за сугробов за зиму, а также, есть ли у Вас возможность заезжать на свой участок как-то иначе, то есть насколько непреодолимое препятствие создается сходом снега с крыши соседа.

С жалобой в госпожаринспекцию о нарушениях соседа.

Ну тогда все верно, нанимаете, оплачиваете, снимаете, с крышей соседа, чтобы было видно что это снег с нее, предлагаете еще видеоряд где видно что от обычного снега Вы проезд убираете, СНТ подтвердит что это не они убирают, поэтому от них нельзя потребовать чтобы они убирали и снег с крыши соседа.

Заезжать на свой участок с другой стороны возможности нет. Только через пожарный проезд.

По сути этот проезд зимой не чистится. Проехать по нему нет возможности. Только я до своего участка метров 15 чищу, чтобы можно было пройти и проехать. Снег с крыши соседа добавляет работы по уборке снега.