Документы для подачи ходатайства в приемную президента о снижении срока осужденного - полный список для осужденного самого, матери и жены

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи ходотайства в приемную президента о снижении срока осужденного от него самого, от матери и от жены.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ходатайство о помиловании подается исключительно от самого осужденного, а мать или супруга вправе составить прошение от себя, которое вместе с ходатайством самого осужденного передаются в администрацию ИУ, а затем уже администрацию ИУ передает пакет документов в комиссию по помилованию в регионе отбывания наказания.

При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

— характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

— поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

— срок отбытого (исполненного) наказания;

— совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

— применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

— возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

— данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

— другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

Это общая информация. Вопрос составления ходатайства о помиловании решается в личной переписке с юристом.

Ходатайство о помиловании подается осужденным на имя Президента Российской Федерации в письменной форме и регистрируется администрацией учреждения в журнале учета ходатайств осужденных о помиловании (приложение N 1) в день его подачи. В этом же журнале регистрируются все поступающие запросы, связанные с рассмотрением ходатайств о помиловании.

3. Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы отдельно на каждого осужденного с сопроводительным письмом, подписанным начальником учреждения, исполняющего наказания, или лицом, его замещающим. Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

4. Запросы документов и дополнительных сведений, необходимых для подготовки материалов о помиловании, по вопросам помилования исполняются администрацией учреждения не позднее чем через семь дней со дня получения запроса в отношении лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, а в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 10 дней. Вся переписка, связанная с направлением ходатайства о помиловании, приобщается к личному делу осужденного.

К ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:

копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

извещение о вступлении приговора (приговоров) в законную силу;

справка о состоянии здоровья осужденного;

сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

анкета осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании (приложение N 2), с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.