Разделение действующего кредита и задолженности при разводе - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли разделить действующий кредит и задолженность по кредиту при разводе? Договор кредитования заключен двумя годами ранее развода.

Ответы на вопрос (7):

Если в браке взят кредит, то можно. Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же должник не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Сам кредит разделить нельзя, поскольку будут изменены условия кредитного договора, что недопустимо без согласия кредитора. Однако второй супруг вправе потребовать взыскания с другого супруга половину выплаченного кредита им кредита (ст. 45 СК РФ).

Да это возможно на основании части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на семейные нужды, то и это обязательство также будет разделено поровну.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями.

Здравствуйте

Обратите внимание! Семейный кодекс РФ предусматривает, что общую задолженность супругов при разделе имущественных активов делят пропорционально долям, присужденным каждому из партнеров. Однако при внесудебном распределении общих активов стороны вправе определять любые условий раздела долгов.

Действующее семейное законодательство допускает как добровольное, так и судебное деление имущества и обязательств супругов.

Долги, как и имущество, могут быть разделены:

На основании брачного договора;

На основании добровольного соглашения;

Через суд.

Раздел совместно нажитых имущественных активов, равно как и долговых обязательств, может осуществляться как после развода, так и в процессе семейных отношений. Требование о начале этой процедуры может предъявить любой из партнеров, а при отсутствии согласия на добровольный раздел – подать иск в суд.

Несмотря на четкий порядок распределения долгов, на порядок разрешения споров и итоговое решение суда будут влиять следующие обстоятельства:

если заемные средства были израсходованы на общие нужды семьи, не имеет юридического значения, на кого бывшие супруги оформили потребительский кредит;

если кредитный договор заключил один из супругов, а полученный заем использовал на личные нужды или вопреки интересам семьи, долговое обязательство не может распространяться на второго супруга;

обязанность по доказыванию использования кредитных средств на общие семейные нужды возложена на заявителя такого требования.

Таким образом, неправомерное возложение на второго супруга обязательств по совместному погашению кредитов, если он брался на личные нужды заемщика, теперь будет проблематичным. Равенство обязанностей по погашению долга будет применяться только в случае представления доказательств, что кредитная карта или кредит были использованы на совместные цели.

Исходя из положений, озвученных в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 16.04.2016 года, бремя по доказыванию траты полученных в долг средств на семейные нужды будет возложено на того супруга, который желает признать долг совместным.

Для обращения в суд с иском о разделе долга нужно выполнить следующие действия:

определить размер задолженности и запросить справку в банке (если кредит оформлен на второго супруга, это можно сделать позже по запросу суда);

оформить исковое заявление о разделе общих имущественных активов и кредитных обязательств с указанием вариантов раздела;

привлечь банковское учреждение к участию в деле в качестве третьего лица, имеющего самостоятельные требования, указав его в исковом заявлении;

представить суду доказательства, что заемные средств были использованы на общие нужды, поскольку такая обязанность лежит на супруге, требующем признания долга совместным обязательством;

получить судебное решение, в котором будут определены доли обоих сторон спора в распределении имущественных активов и долговых обязательств.

Обратите внимание! Участие банка, выдавшего кредит, является обязательным условием, поскольку его интересы напрямую затрагиваются судебным процессом. Если истец не привлек банк в качестве третьего лица, это обязан будет сделать суд. Кроме того, по ряду дел — например, при разделе недвижимости, купленной в ипотеку, банк еще и будет являться залогодержателем предмета спора.

Если банк не был привлечен к рассмотрению спора, он может оспорить решение суда по причине нарушения своих интересов, что приведет к безусловной его отмене.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ и подается в суд по месту жительства ответчика.

Если иск о разделе долга одновременно сопряжен с разделом недвижимого имущества, его необходимо подавать по месту нахождения указанного имущества.

Всего Вам наилучшего.

Добрый день, уважаемая Ирина

Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества на основании ст 35 СК РФ. Суд рассмотрите заявление и разделит в том числе и кредит

Удачи Вам и вашим близким!

Разделить можно любое имущество и совместно нажитые долги. Каким образом распределить обязательства по кредиту, решайте сами. Если договориться не удастся, то суд сам решит, кто сколько должен будет заплатить по кредиту и каким образом, статьи 38 и 39 Семейного кодекса РФ, статья 13 ГПК РФ.

Здравствуйте!

При разводе кредиты разделяются следующим образом:

в добровольном порядке с заключением соглашения;

с обращением в кредитную организацию и смену условий заключенного договора и должника.

Если банк отказался изменять условия кредитного договора и супруги в добровольном порядке не пришли к общему соглашению, то нужно обращаться в суд.

Общее имущество и долги можно поделить в течение 3 лет после расторжения брака. Срок начинается с того момента, когда супруг узнал о том, что его права были нарушены. (ст.196 ГК РФ) Согласно закону РФ каждому из супругов положена половина от нажитого имущества. Таким образом, осуществляется раздел долга.

Кредит считается общим при наличии следующих обстоятельств:

если он был оформлен по обоюдному согласию супругов;

если средства потрачены на семью;

супруг или супруга имели сведения из банка о наличии у второго кредита.

В судебном разбирательстве следует рассматривать раздел имущества и долгов одновременно.