Как разделяются кредиты при разводе, если заемщиком является один из супругов?

• г. Самара

Скажите пожалуйста при разводе деляться ли кредиты, везде заемщик я,тратили на погашения кредита жены, могу ли я разделить этот кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, Вы можете разделить кредит в судебном порядке.

Здравствуйте! Не всё так однозначно, как то описал коллега в предыдущем ответе, есть определенные нюансы в зависимости от того, идет ли речь об уже выплаченных кредитору суммах или о будущих периодических платежах в счет погашения кредита. Во втором случае разделить долги будет проблематично, т.к. судебная практика исходит из того, что подобного рода раздел, по сути, связан с частичным переводом долга на другое лицо (от супруга-заемщика на другого супруга) и поэтому требует согласия банка-кредитора. Для решения вопроса о целесообразности подачи иска рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к адвокату.

С уважением, А.Д.Руслин.