Что делать родителям-ведь дети и не знали, что это имуществокому-то принадлежит...

• г. Мурманск

Мой 10-летн сын с друзьями после школы гуляя увидели машину после аварии (без номерных знаков, с заклеенными окнами пленкой) ,стоящую недалеко от школы. Побросали камни в лобовое стекло. Хозяин имуществатребует от родителей денег за якобы нанесенный ущерб. Что делать родителям-ведь дети и не знали, что это имуществокому-то принадлежит... Это вымогательство денег? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Елена, если Ваши дети разбили лобовое стекло (и оно там присутствовало0, то они нанесли ущерб имуществу, это однозначно. Если стекла не было, то и ущерба не было.

Елена! Вы конечно извините, но Вы сами поняли о чем Вы написали в вопросе? Речь идет не только о гражданско-правовой ответственности, которую законные представители (родители) несут за своих несовершеннолетних причинителей вреда, но и о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и отделяет Вашего ребенка от возможности быть привлеченным к уголовной ответственности лишь несколько лет (так как он не является субъектом преступления в силу возраста). Вы обязаны возместить причиненный вред, это требования закона.

Позволю себе высказать мнение о том, что суждения уважаемых коллег в данном случае чересчур категоричны.

Условием гражданско-правовой ответственности (не говоря уж об уголовной) является вина причинителя вреда. А вина детей в данном случае совсем не очевидна.

Хозяин машины конечно вправе добиваться в судебном порядке возмещения вреда имуществу от родителей детей, но в суде ему придется ответить на множество вопросов, например, почему он оставил сильно поврежденный автомобиль (груду металлолома) посреди улицы и не принял никаких мер для сохранения своего имущества? С какой целью он снял номера, собирался утилизировать автомобиль? и т.п.