Проблемы беременной работницы - отсутствие подписанного договора и неудобный график работы – как найти решение?

• г. Тверь

Жена работает в магазине, в настоящее времена беременна. Ее работодатель не предоставляет второй экземпляр договора подписанный в двухстороннем порядке, который она подписала при устройстве. Так же работа 12 часовая и всегда на ногах, присесть можно только в обеденный перерыв. Каким образом обязать работодателя предоставить подписанный договор. И после предоставления заявления о переводе на 8 часовой рабочей день в связи с беременностью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. по поводу документов - обязаны выдать второй экз. договора, напишите заявление со ссылкой на нижеуказанные статьи.

Статья 62.Трудового кодекса

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 67.Трудового кодекса

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

2. по поводу изменения условий труда в связи с беременностью жены.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ: Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе (письменного заявления) беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если же вы хотите изменить условия работы, не потеряв в заработке, то справки о беременности недостаточно - необходимо медицинское заключение.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать Вам не имеют право. Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № от «---» 201_ года, выданное прилагаю.

Должны выдать второй экземпляр. Примените ст.254 ТК РФ, если есть необходимость в предоставлении легкого труда. Удачи Вам и всего хорошего.