У ООО УСН 15% можно ли торговать моторными маслами и зап. частями Как вести учет?

• г. Новороссийск

У ООО УСН 15% можно ли торговать моторными маслами и зап. частями Как вести учет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отвечу по порядку:

1. Такой деятельностью заниматься Вы можете, здесь ограничений нет. Однако годовой доход организации не должен превышать 150 млн рублей, иначе Вы потеряете право на применение УСН (ч. 4 ст. 346.13 НК РФ). От себя ещё добавлю: если Вы занимаетесь розничной продажей продукции и Ваша торговая площадь не превышает 150 кв. м., возможно, более экономически целесообразно использовать систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Но это уже решать Вам.

2. Т.к. у Вас УСН 15%, это значит, что налоговая база у Вас определяется как доходы уменьшенные на величину расходов. Виды расходов, которые Вы можете учитывать, определены в ст. 346.16 НК РФ, а учет производится в соответствии с положениями ч. 2 ст. 346.17 НК РФ.

УСН-разрешает заниматься розничной торговлей? И моторные масла по моему подакцизный товар?

Совершенно верно, моторные масла являются подакцизным товаром, но, если я правильно понимаю, Вы планируете заниматься розничной торговлей данной продукции, а на основании ч. 3 ст. 346.12 НК РФ, УСН не могут применять организации занимающиеся именно производством подакцизных товаров. Розничной торговлей Вы также можете заниматься, в вышеуказанной статье перечислены все организации и ИП, которые не могут применять УСН, указанная Вами деятельность к ним не относится. Удачи!