Предложение организации Кредит Европа Банк - снижение долга по кредиту при оплате единоразовой суммы - возможный обман или выгода для клиента?

• г. Москва

Моему знакомому с Кредит Европа Банк пришло письмо, о том ч о банк готов помочь урегулировать вопрос долга, если он оплатит единоразово 10 195 р, вместо 52 933. Надо для этого позвонить в банк и обсудить детали процедуры и придти в банк в назначенный день и оформить документы. Может ли это быть обманом? Может ли таким образом банк сдвинуть срок исковой давности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Сотрудник, в данном случае надо смотреть документы этого банка, чтобы ответить Вам в полном объеме.

С уважением.

Здравствуйте, Сотрудник! Если срок исковой давности прошел, то идти стоит только в суд, чтобы заявить об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Добрый день, Сотрудник! Обман может заключаться в том, что восстановите срок исковой давности и следующим шагом будет именно взыскание всей суммы в полном размере. По крайней мере - мой вам совет - ничего не подписывать и не платить, пока юрист не ознакомиться со всеми бумагами, а еще лучше - идти в банк с юристом, чтобы он прочитал и изучил все бумаги и изложил вам все риски, связанные с таким подписанием.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Иногда банки проводят такие акции. Нужно внимательно изучить документы, как правило это цессия на вашего знакомого. Каким образом ни собрались это делать?