У нас течёт с крыши весь ремонт испорчен! С кого мне изыскать ущерб? И как это сделать?

• г. Черкесск

У нас течёт с крыши весь ремонт испорчен! С кого мне изыскать ущерб? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Мальтус, в данном случае, скорее всего, придется обращаться с претензией к УК, в случае отрицательного ответа надо будет обращаться в суд о возмещении ущерба.

Если это многоквартирный дом, то вопрос необходимо решать с Вашей управляющей компанией (ЖЭУ, ЖЭК), с которой у вас заключен договор на обслуживание или с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Вашего региона. Вызывайте ЖЭК, констатируйте залитие, оценивайте сумму ремонта и подавайте на них в суд. Удачи, с уважением, Ольга.

Вам необходимо вызвать сотрудников управляющей компании для составления акта осмотра. В нем устанавливается причина ущерба и его размер. Если ВЫ с размером ущерба не согласны, то нужно заказать оценку ущерба. При отказе УК возместить ущерб, нужно обращаться в суд.

Если дом на гарантии или после капитального ремонта кровли, то ущерб взыскивается в Генподрядчика - подрядчика, кто строил дом или выполнял капремонт кровли. В другом случае - ущерб взыскивается с УК. Необходимо обратиться с иском в суд о возмещении причиненного ущерба. В соответствии с частью первой статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вам необходимо потребовать в УК составления акта обследования а затем дефектного акта, после чего направьте досудебную претензию причинителю вреда, и уже затем с иском в суд.