Процесс выдачи свидетельства о смерти - необходимые документы и последовательность действий

• г. Москва

Мне должны выдать свидетельство (справку) о смерти после того как я предоставлю в загс умершего паспорт и мед. Экспертизу? ? Или после его похорон.

Ответы на вопрос (1):

Медицинское свидетельство о смерти — выдается медицинским работником (сотрудник морга, лечащий врач поликлиники или больницы) как подтверждение факта смерти и основание для государственной регистрации смерти.

Для получения гербового свидетельства необходимо предоставить в загс

- медицинское свидетельство о смерти;

- паспорт умершего (при выдаче свидетельства о смерти ЗАГС его изымает);

- паспорт заявителя (предоставляется только для просмотра или снятия копии);

- письменное заявление о регистрации смерти (форма № 16) — заполняется в ЗАГСе при оформлении гербового свидетельства о смерти.