Процесс выдачи свидетельства о смерти - необходимые документы и последовательность действий

• г. Москва

Мне должны выдать свидетельство (справку) о смерти после того как я предоставлю в загс умершего паспорт и мед. Экспертизу? ? Или после его похорон.

Ответы на вопрос (1):

Медицинское свидетельство о смерти — выдается медицинским работником (сотрудник морга, лечащий врач поликлиники или больницы) как подтверждение факта смерти и основание для государственной регистрации смерти.

Для получения гербового свидетельства необходимо предоставить в загс

- медицинское свидетельство о смерти;

- паспорт умершего (при выдаче свидетельства о смерти ЗАГС его изымает);

- паспорт заявителя (предоставляется только для просмотра или снятия копии);

- письменное заявление о регистрации смерти (форма № 16) — заполняется в ЗАГСе при оформлении гербового свидетельства о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в следующем:

Мне нужно свидетельство о рождении на бабушку, загс-а города краснодара. Бабушка последнее время проживала и умерла в Казахстане. Прописка и паспорт казахстана. Свидетельства о смерти нет, есть только мед. справка о смерти. Могут ли мне выдать справку о роджении или свидетельство о рождении по этой справке?

Являюсь наследником, родственники после похорон забрали все документы, в том числе мед карту, паспорт умершего и при этом не зарегистрировали смерть в ЗАГС. повторное свидетельство о смерти без данных документов не дают.

Что делать в данном случае?

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

Умер родственник (утерян его паспорт), должен ли ЗАГС делать запрос в УФМС на подтверждение личности (если паспорт умершего был утерян) при запросе у ЗАГСа гербового свидетельства о смерти? Или же придется самому ехать восстанавливать паспорт или справку удостоверяющую личность умершего в УФМС?

Ситуация в следующем:

В Свидетельстве о смерти указан год рождения умершего иной, чем в его паспорте. Свидетельство о рождении отсутствует.

После подачи заявления о внесении исправлений в Свидетельство, ЗАГС сделал запрос по месту рождения, откуда прислали ответ с указанием года рождения умершего отличного от того что указан в паспорте и Свидетельстве о смерти.

На основании указанного ответа ЗАГС отказал в выдаче нового Свидетельства.

Как в данной ситуации максимально быстро можно добиться внесения в Свидетельство о смерти года рождения умершего, как указано в паспорте?

Что сделать, чтобы не пришлось потом восстанавливать срок для принятия наследства?

Заранее благодарен...

В пенсионном у меня потребовали при оформлении на пенсию по возрасту свидетельства о рождении ребенка, свидетельство утеряно, обратилась в ЗАГС по месту выдачи, там сказали только справку выдаём,мы сейчас живём в другом городе и здесь тоже в ЗАГСе сказали самостоятельно сделать запрос. Мне в заявлении писать выдать повторное свидетельство или справку? Так как в отделе ЗАГСа сказали что только дочь сама должна обратиться за повторным свидетельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в том, что собираем документы после смерти отца, для выплаты компенсации нужно его свидетельство о рождении, но его найти не удалось, поэтому обратились в загс с заявлением, но нам выдали свидетельство о рождении на иное отчество, нежели написано во всех его документах. Имя у отца умершего не русское, как и фамилия, собственно записан в паспорте он как Георге (по имени), а отчество у его сына (погибший) Георгеевич (по паспорту и иным документам, а так же по свидетельству о смерти). В загсе выдали свидетельство о рождении на отчество Георге, сказав, что так и должно быть, не смотря на другие документы. Собственно можно ли получить свидетельство о рождении на то же отчество, что и написано в паспорте/свидетельстве о смерти или же загс прав?

Может ли морг выдать повторное медицинское свидетельство о смерти? Идет речь именно о cправке, которое выдает морг или больница. Умер мой бывший супруг, медицинское свидетельство получила его сестра, которая живет далеко и нет возможности у меня с ней связаться. В органы ЗАГС она не обращалась, гербовое свидетельство о смерти не получала. Чтобы я могла его получить, нужна медицинская справка о смерти.

Вопрос: могут ли мед. учреждения выдать повторную справку о смерти или дубликат? Почему отказывают? Есть ли документы или может какой-нибудь закон, который регулирует этот вопрос?

Можно ли получить свидетельство о смерти умершего родственника, если у меня нет мед свидетельства о смерти и неизвестно регистрировал ли кто-либо смерть в ЗАГСе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение