Потеряны документы из уголовного дела - что делать, если дело приостановлено?

• г. Нижний Новгород

Из материалов уголовного дела пропали некоторые документы. Есть расписка в получении этих документов сотрудниками уголовного розыска. Без этих документов приостановили дело. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы являетесь подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим и Вас не устраивает факт приостановления производства по делу, то лучше всего обжаловать постановление о приостановлении прокурору (ст. 124 УПК РФ). Можно обжаловать руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Меня не устраивает не факт приостановления по делу, а то, что документы из дела пропали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Анатольевич, пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников уголовного розыска, пусть прокуратура проводит проверку по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Такая история, что из материалов уголовного дела пропал ПТС от моего авто... дело находилось у следователя... Хочу написать на него заявление о краже ПТС. Как лучше поступить.?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Как проходит процесс возбуждения уголовного дела? Дело в том что я одолжил одному знакомому 1000000 рублей по расписке а он пропал и возможно живет в другом городе. Идти просто в суд малоэфективно. Написать заявление о мошеничестве? Его подадут в розыск или как это происходит. Мое заявление и расписка это весомый аргумент для возбуждения дела?

Хочу взыскать проценты по расписке. Подавать буду в Мировой суд. Расписка находится в гражданском деле Х Мирового суда. Дело Х приобщенено к делу У федерального суда. Как сделать запрос в суд, чтобы предоставили это дело, где находится нужная расписка? Ведь без нужной расписки невозможно будет взыскать проценты.

Существует ли понятие "подписка о неразглашении материалов уголовного дела" действующая после оглашения приговора?

То есть когда о деле вообще нельзя ничего рассказывать.

П.С.: это уголовное дело, но без всяких "секретов государственной важности" и "военных тайн".

Какими нормативными актами установлено, что при выделении материалов из уголовного дела (ст. 155 УПК РФ) в данном уголовном деле остаются оригиналы, а в доследственную проверку выделяются копии материалов? Какова уголовная ответственность следователя, если в результате выделения материалов из уголовного дела данное уголовное дело лишается доказательств невиновности обвиняемого?

Свидетелями по уголовному делу (погибла поссажирка виновника ДТП). Результаты суд-мед экспертизы запросили из материалов уголовного дела, нам разрешили сделать копии. Может ли следователь, который вёл дело и нас опрашивал как свидетелей заверить эти документы и какой печатью (гербовой или печатью ГИБДД)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста куда можно обратиться еще. в плане фабрикации и искоженнии материалов уголовного дела в плане розыска не дожидаясь решения по самому угол. Делу по существу.

прав. Можно ли вместе с жалобой отправить ходатайство о приобщении к делу некоторых документов, копии этих документов, заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие. Могут ли без меня рассмотреть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение