Была ли налоговая амнистия для ООО с 2009 по 2014

• г. Абакан

Была ли нологовая амнистия для ооо с 2009 по 2014

Ответы на вопрос (1):

С января 2018 года вступили в силу ст. 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно которому признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию:

недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды РФ за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями (адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили свой статус.

Недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку.

Недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя.

Списанию подлежит задолженность, отвечающая следующим требованиям:

страховые взносы должны быть начислены за периоды, истекшие до 01.01.2017 (то есть за 2016 г. и более ранние периоды);

взносы должны быть начислены Пенсионным фондом. В данном случае речь идет о страховых взносах, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за себя в ПФР, но не обо всех, а только о тех, которые были начислены в максимальном размере (исходя из 8-кратного МРОТ) при непредставлении налоговой отчетности.

Что касается недоимки по имущественным налогам и по налогам индивидуальных предпринимателей, то списанию подлежит лишь недоимка, которая возникла на 01.01.2015, а не суммы налогов, подлежащие уплате за налоговые периоды, истекшие до 2015 г. В частности, налоги, начисленные в 2015 г. по итогам 2014 г., под амнистию не попадают.

Для списания задолженности никаких заявлений писать не надо. Работа по аннулированию долгов ведется налоговой службой в автоматическом режиме при помощи информационных технологий. О факте списания задолженности налогоплательщик сможет узнать на сайте ФНС России в "Личном кабинете", либо обратившись лично в налоговую инспекцию по месту жительства.