Может ли госслужащий занимать должность председателя правления снт.

• г. Ярославль

Может ли гос служащий занимать должность председателя правления снт.

Ответы на вопрос (1):

Госслужащим запрещено: заниматься производством, реализацией или приобретением продукции или товаров, оказанием услуг, выполнением работ с целью извлечения прибыли; владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом, составляющим материальную основу предпринимательской деятельности, а именно: зданиями, сооружениями, оборудованием, машинами, земельными участками, иными вещами, используемыми в производственном процессе и в коммерческой деятельности. Им запрещено приобретать имущественные права на нематериальные объекты - товарные знаки, промышленные образцы, "ноу - хау", торговые секреты, фирменные наименования.

В Вашем случае необходимо уточнить - есть ли вознаграждение председателю СНТ?

Госслужащий не может заниматься любой деятельностью, которая способна приносить доход, кроме:

педагогической;

научной;

творческой деятельности.

При этом он не имеет права получать гонорары и премии за свои публикации, научные работы и выступления.

Надо определится является ли председатель государственным служащим, либо же гражданским служащим.

Если гражданским служащим, то смотрим ч. 2 ст.14 Федерального Закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. "Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов".