Подделка росписи и лишение премии - юридическая ответственность и последствия для сотрудника
199₽ VIP

• г. Грозный

Здравствуйте!

Работаю официально в сфере продаж.

В начале мая случайно узнала, что меня лишили премии по п 0,5 за апрель месяц.

Нашла в документах ксерокопию документа, где я лишена премии и кто то (руководитель) на этом документе расписался подделав мою роспись (справка о премировании).

В итоге с документом я не ознакомлена, хотя стоит моя роспись (подделанная)

На сколько серьёзны данные нарушения, и влечёт ли за собою ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Эти нарушения не очень серьезны. Т.к. Вы можете в любом случае подать в суд, там назначить экспертизу и подтвердить что подпись не ваша (ст. 79 ГПК РФ). Надо смотреть были ли основания для лишения. А то и суд может не помочь, потому что премия не является обязательной частью заработной платы. (ст. 135 ТК РФ)

Это лучший ответ

Если подделали подпись и использовали подложный документ, то это преступление и повод для обращения в Следственный комитет РФ с заявлением по части 3 статьи 327 УК РФ. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Очень вам советую все зафиксировать, сфотографировать, написать руководству запрос/претензию для разъяснения ситуации.

Потом позвонить в трудовую инспекцию. Перед звонком в трудовую инспекцию поговорите о своем намерении добиватся правды с руководством руководства - уверен они не захотят такого колличества проблем.

А касательно подделки подписи это вообще уголовнонаказуемое деяние.

Согласно статье 327 УК РФ подделка подписи предполагает уголовную ответственность. Уголовная ответственность устанавливается вследствие обмена, продажи или безвозмездного их отчуждения. Преступление считается свершившимся после исполнения подделки предмета преступления или реализации такового.

Ответственность за совершенное преступление по 327 статье УК РФ наступает с 16 лет.

Способ подделки не влияет на квалификацию нарушения закона. Подделка касается не только всего документа, но и его части (изменение в удостоверении фамилии).

По ст. 292 УК РФ подделка официального документа государственным служащим или должностным лицом может быть квалифицирована как служебный подлог. Подделку документа с целью совершения мошенничества квалифицируют по ст.159 УК РФ, ч.1. Субъективная сторона преступления – прямой умысел и цель – сбыть или использовать изготовленный или подделанный предмет преступления.

За подделку предметов преступления с целью их использования или сбыта статьей Ук Рф 327 предусмотрено наказание в виде ареста сроком от 4 до 6 месяцев, лишения свободы сроком до 3-х лет. В случае, если преступные деяния имели многоразовый характер – сроком до 4-х лет. 327 статья УК РФ предусматривает также штраф в размере 100-200 минимальных окладов оплаты труда или выполнение обязательных (исправительных) работ сроком от ста восьмидесяти часов до двух лет за совершение правонарушения, связанного с использованием заведомо фальшивого документа.

Если факт наличия чужого автографа в каком-либо документе, например, в договоре не повлёк за собой серьёзных последствий, подписант может понести административную ответственность, как, например, в случае незаконного перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ.