Перечень док. на бракоразводный процесс.

• г. Иваново

Перечень док. на бракоразводный процесс.

Ответы на вопрос (2):

Если есть дети либо один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа, нет спора о разделе совместно нажитого имущества и о детях, то документы подаются в мировой суд по месту жительства ответчика. Пакет документов: исковое заявление 2 экз., оригинал свидетельства о заключении брака (если остался у другого супруга и не дает либо утерян-надо в ЗАГСе заказать дубликат), копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате государственной пошлины 600 руб. Если нет совместных детей и указанных споров и супруги согласны соместно прийти в ЗАГС для расторжения брака, то туда подается только квитанция и совместное заявление на бланке органов ЗАГс.

Добрый день, Юлия.

Перечень документов для начала бракоразводного процесса через ЗАГС:

1) Заявление, подписанное мужем и женой (форма №8). Возможен вариант заявления без подписи второй стороны (форма №9). Соответствующие формы можно получить по месту обращения.

2) Паспорта сторон (муж \ жена)

3) Оригина свидетельства о браке

4) Квитанция об уплате государственной пошлины

Перечень документов для бракоразводного процесса через суд:

1) Исковое заявление с просьбой расторгнуть брак. В более свободной форме изложения если согласны оба либо с конкретным описанием обстоятельств если согласие только одного и с указанием на невозможность примирения.

2) Оригинал паспортов сторон либо только истца, если вторая сторона не дает согласие.

3)Копии детских свидетельств о рождении (если есть дети, не достигшие совершеннолетия). Должны быть нотариально заверены.

4)Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно).

5) Оригинал свидетельства о браке.

6) Квитанция об уплате государственной пошлины.