Как вернуть ребенка, если родители не живут вместе, но не разведены?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте мы с мужем не живем вместе но не разведены, у нас общий ребенок 2,5 года. Он увез ребенка и не хочет возвращать. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке определять место жительства ребёнка. Статья 65 Семейного Кодекса гласит

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Подавайте заявление в полицию - о розыске малолетнего ребенка.

При обращении в органы внутренних дел вам необходимо:

1. При себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке.