Муж угрожает отобрать ребёнка - что делать, если алименты не платятся

• г. Краснодар

Помогите! Муж угрожает отобрать ребёнка. Что делать? Ребёнку 3 года, с мужем живем не вместе, состоим в браке, не разведены. Мужу присудили алименты, он их не платит год. Отдала дело приставам, они разбираются.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

И как он его у Вас отберет? В суде что, дураки сидят? Он алименты не платит, ребенок маленький. Присудят встречи с ребенком и не более того, а до суда вообще ему ребенка даже на показывайте.

--- Здравствуйте, интересно а чьи мужья не угрожают? Если для этого нет повода, никто у вас ребёнка не отберёт. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Вам надо определять место жительства ребёнка с вами, а вот мужу грозит лишение родительских прав, если платить не будет алименты ст.69 СК РФ.

Добрый вечер! Переживать не стоит, говорить можно все что угодно, отобрать он его у Вас не может. Кстати если год не платит, то тут усматривается злостное уклонение от уплаты алиментов, Вы можете попробовать подать на лишение родительских прав в силу ст. 69 СК РФ, как раз неуплата алиментов является одним из основанием лишения.