Муж угрожает отобрать ребёнка - что делать, если алименты не платятся

• г. Краснодар

Помогите! Муж угрожает отобрать ребёнка. Что делать? Ребёнку 3 года, с мужем живем не вместе, состоим в браке, не разведены. Мужу присудили алименты, он их не платит год. Отдала дело приставам, они разбираются.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Спросить
Пожаловаться

И как он его у Вас отберет? В суде что, дураки сидят? Он алименты не платит, ребенок маленький. Присудят встречи с ребенком и не более того, а до суда вообще ему ребенка даже на показывайте.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, интересно а чьи мужья не угрожают? Если для этого нет повода, никто у вас ребёнка не отберёт. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам надо определять место жительства ребёнка с вами, а вот мужу грозит лишение родительских прав, если платить не будет алименты ст.69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Переживать не стоит, говорить можно все что угодно, отобрать он его у Вас не может. Кстати если год не платит, то тут усматривается злостное уклонение от уплаты алиментов, Вы можете попробовать подать на лишение родительских прав в силу ст. 69 СК РФ, как раз неуплата алиментов является одним из основанием лишения.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право подать в браке на алименты? С мужем живём вместе. Муж платит на первого ребенка алименты, от первого брака. Уменьшат ли мужу алименты на первого ребенка. Подскажите пожалуйста, что для этого нужно. Материальное положение сложное. Я не работаю. Все держится на муже. Спасибо.

, пожалуйста, что сделать, чтобы алименты выплачивались в одинаковом размере, с мужем состоим в браке, я сейчас в отпуске по уходу (ребенку 1 год)

Хочу подать на алименты на ребенка. Живем вместе с мужем в браке, но он материально не помогает. А также платит алименты первой жене на 1 ребенка. Вопрос;

1. указывать ли в заявлении что муж живет со мной или написать что проживает отдельно?

2.указывать ли в заявлении что муж платит алименты ребенку от первого брака?

3. какой процент указывать?

С мужем не живем вместе 6 лет, но официально не разведены. Два года назад муж оформил инвалидность (психиатрия). Обязана ли я платить на него алименты, если я воспитываю дочь 12 лет (алименты на ребенка он не платит)

С мужем вместе не живем, но состоим еще в браке, есть ребенок ему 2 года, он живет со мной, в браке был взят кредит (на мужа), еще не выплачен, что будет происходить с этим кредитом, надо ли будет мне за него тоже платить, и муж собирается брать еще один кредит, что делать?

Мы с мужем разведены уже 2 года, он живёт в другом городе, алименты не платит. Ребёнку сейчас 2 года 7 месяцев, я состою в браке от второго брака у меня есть дочь, муж готов усыновить сына. Как можно лишить отца ребёнка родительских прав, отцовства.

Мы с мужем разведены уже 2 года, он живёт в другом городе, алименты не платит. Ребёнку сейчас 2 года 7 месяцев, я состою в браке от второго брака у меня есть дочь, муж готов усыновить сына. Как можно лишить отца ребёнка родительских прав, отцовства. И ещё он живёт в Ейске а мы в Улан-Удэ, и дело по алиментам находится в Ейске. Я писала приставам но в ответ тишина. Ни ответа ни алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем еще не разведены, но год уже не живем вместе. Ребенку 2 года. Муж никакого участия в жизни ребенка не принимает. При подаче иска в суд на алименты мне сказали, что я не могу подавать на алименты за прошлый год. Так ли это?

В мае 2008 года был суд и нас с мужем развели и присудили мне на сына алименты (малышу 1 год, я не работаю пока) алименты муж не платит, обращалась к приставам неоднократно но от них действий нет никаких, причем бывшему супругу они отдали лично исполнителтьные листы на руки, у мужа своя фирма и бухгалтер в ней он сам. Что мне делать? Куда жаловаться на бездействие приставов? Ведь насколько я поняла они должны стребовать задолжность с неплатильщика! Помогите пожалуйста! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение