Подписан ли акт гуманизма в мае этого года.

• г. Калининград

Подписан ли акт гуманизма в мае этого года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталия.

Новости по поводу того, что 5 мая президент подписал "акт гуманизма" оказались ложными.

На сегодняшний день, нет пока что информации когда именно произойдет амнистия. Изначально ее хотели приурочить к выборам президента, а теперь есть информация что к столетию начала гражданской войны. Какая категория лиц попадет под амнистию пока тоже не ясно, но на уровне слухов пишут такую категорию лиц:

по предварительным данным на скорое освобождение могут рассчитывать заключенные с первой судимостью, заключенные, срок наказания которых не превышает 5 лет, пожилые заключенные, заключенные с онкологическими заболеваниями, ветераны ВОВ, заключенные с последней стадией туберкулеза, женщины, попавшие за решетку беременными, инвалиды 1 и 2 групп, родители несовершеннолетних детей.