Как правильно отозвать апелляционные жалобы и прекратить производство по делу при отсутствии взаимного доверия

• г. Москва

Я и Истец хотим отозвать апелляционные жалобы и прекратить производство по делу, однако доверия друг к другу нету.

Как это правильно сделать, что бы не получилось так, что я отзову свою жалобу, а Истец откажется?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, вы оба обратитесь с совместным заявлением об этом в виде единого документа в ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции (после открытия заседания на стадии ходатайств).

Это право сторон в силу ст. 326 ГПК РФ.

Для этого надо там будет присутствовать обоим лично (или обеспечить явку представителей/ представителя вместо одной из сторон)

Только такая форма обращения будет гарантировать вас обоих от нечестности другой стороны.

Составление документа может быть осуществлено на платной основе. Ввиду этого тексты проектов документа, составленные Вами самостоятельно, в рамках бесплатной консультации рассматриваться не будут и рекомендации на эту тему (как составить, что указать...) даваться тоже не будут.

Добрый день. Если вы оба хотите отозвать апелляционные жалобы, значит пришли к какому-то соглашению. Может, стоит рассмотреть вариант мирового соглашения? Суд апелляционной инстанции в таком случае утвердит мировое соглашение и прекратит дело по существу.

Вариант один, отдать заявление об отказе от иска и об отказе от апелляции в канцелярию суда, получить штампы входящие. Но самое надёжное, эти заявления сдать лично в суде апелляционной, при рассмотрении дела, суду в заседании.

Здравствуйте, Sergei! Возможно Вам стоит рассмотреть заключение мирового соглашения в суде апелляционной инстанции:

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ) 1.Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения. 2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С уважением, Марина Сергеевна.