Как осуществить право на долю наследства в сложной ситуации - ссуда на строительство и лишение общения со вторым супругом

• г. Сочи

Как правильно отсудить долю наследства?

Ситуация следующая:

Мама, не будучи замужем за отцом, В 1979 г. построила дом, при чем она брала ссуду на строительство, сама выплачивала! Вышла замуж второй раз, совместно строились только нежилые помещения, документы на дом сделала перед смертью в 2014 году, сделала все документы на отца (второго мужа, нас с братом он усыновил). после смерти мамы отец перестал с нами общаться, стал жить с другой женщиной. Меня пытался выписать, но у меня трое детей, двое несовершенно летние, один из них ребенок-инвалид.

Недавно узнала что можно отсудить долю мамы через суд!

Так ли это на самом деле? И что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, можно попытаться выделить долю матери в имуществе, оставшемся после ее смерти. Однако к вопросу нужны уточнения: во-первых, когда умерла мать? Если прошло 3 года с момента ее смерти, вряд ли получится выиграть дело, так как пропущен срок исковой давности. Во-вторых, кому принадлежала земля, в момент, когда мать получала ссуду на строительство, и на момент смерти. В-третьих, сохранились ли документы, подтверждающие получение ссуды на строительство, затраты на строительство и документы на выплату ссуды матерью? В зависимости от этих данных можно решить, есть перспектива у Вашего дела или нет.

На момент строительства дома документы на землю были оформлены на маму. Она умерла в 2014 в июне, не за долго до этого были сделаны новые документы на землю и на дом, которые уже оформили на имя отца. Объяснив это тем, что мама инвалид и ей сложно ездить по инстанциям.

Добрый день. Вопрос то в чем? Не совсем понятно. Если у отца надлежащие документы, то он собственник. Но имущество в любом случае приобретено в браке, поэтому после мамы могли унаследовать половину ее доля, если Вы один ребенок.