Может ли физическое лицо выступать в качестве агента и требуется ли для этого доверенность - обзор законодательства

• г. Челябинск

Может ли физическое лицо выступать агентом? Иногда выступаю агентом по сделками купли продажи. Помогаю договора заполнять, слежу за чистотой сделки. И недавно мне сообщили, что физическое лицо не может быть Агентом. А если и может, то для этого нужна доверенность. В каком законе это сказано? Это на самом деле так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прямого запрета на заключение физическим лицом агентского договора в законе нет. Вероятно, Вам пытались объяснить, что физическое лицо, систематически получающее прибыль от оказания агентских услуг, должно зарегистрироваться как ИП или ООО, иначе его деятельность может быть расценена как незаконное предпринимательство. То есть критерий тут именно в систематичности. Если Вы заключаете агентские договоры иногда, как Вы пишете, то никаких нарушений тут нет. Но если доход от агентской деятельности Вы получаете ежемесячно и он составляет основу ваших доходов, Вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.