Как вернуть предоплату за аренду квартиры, если арендодатель исчез

• г. Воронеж

Здравствуйте! На сайте нашли квартиру в другом городе на отпуск, посуточно, перевели предоплату и теперь арендодатель не отвечает на звонки, смс и почту, либо отключает телефон. Как быть? Имя вероятно не настоящее, есть только телефон, эл.почта и адрес квартиры. Возможно ли вернуть деньги законным путем? Что для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала следует обратиться с заявлением в полицию, в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего откажут, но в ходе проверки сообщения о преступлении м. б. установлено лицо, которому принадлежит карта. Если будет установлено лицо, то можно будет взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.