Вопрос о признании пропавшего брата безвестным и продаже дома

• г. Нижний Ломов

У меня умер отец. Остался дом, где 1/3 принадлежит моему сыну, а 2/3 принадлежали отцу. Брат там только прописан. Брат пропал в 2005 году, можно ли признать его пропавшим безвести, выписать его из дома и продать дом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Признать без вести пропавшим можно через суд. Но сначала надо обратиться с заявлением о его розыске в полицию. Может, его найдут? Ну, а если не найдут, то суд примет соответствующее решение. Но без исследования розыскного дела суд вряд ли удовлетворит иск.

Удачи!

Ольга, добый вечер! Признать безвестно отсутствующим можно и без розыскного дела. У Вас вопрос-то в другом.. Ваш брат, зарегистрированный в доме, считается фактически принявшим наследство (после смерти отца). Соответственно, при оформлении насл. прав Вы, скорее всего, столкнетесь с трудностями по поводу брата.. Нотариус может оставить его долю открытой, и тогда Вам в суде придется доказывать, что брат хоть и зарегистрирован в доме, но наследство не принимал.

Обращайтесь к нотариусу, обращайтесь в суд с заявлением о признании брата безвестно отсутствующим, а потом будет еще одно обращение в суд (если, конечно. суд удовлетворит заявление) с иском о признании права собственности в порядке наследования, в котором Вы будете доказывать, что брат наследство не принимал.

Ответ дан на основании той информации, которая размещена в вопросе. Конечно, лучше обратиться на персовнальную очную консультацию к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.

подается в овд нижний ломов заявление от розыске брата, сообщаете последнее место жительство, заводится розыскное дело, все опрашиваются, выносится постановление, что найти брата, к примеру, не представляется возможным, затем обращаетесь в районный (городской в вашем случае) суд о признании юр. факта- признании вашего брата безвести отсутствующим. решение суда вступит в законную силу и вы выпишите брата.