Важность статьи в газете о потере аттестата о среднем образовании и возможность получения дубликата - нужные шаги

• г. Хабаровск

Доброе времени суток! Подскажи пожалуйста, потеряла аттестат о среднем образовании, говорят необходимо делать статью в газету об утере. Для чего это необходимо? И просто по заявлению об утере, не могут выдать дубликат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Таков порядок. Вы подаете в газету объявление, что утерянный аттестат номер такой-то от такого-то числа считать недействительным. Как выходит газета, вырезаете свое заявление и приносите по месту требования. Это необходимо, чтобы кто-то другой не воспользовался Вашим аттестатом.

Только после этого Вам оформляют дубликат

Всего Вам доброго.

Это требование, которое нужно исполнить. Данное действие подтвердит, что вы предпринимали попытку самостоятельно найти аттестат и все способы исчерпаны, кроме как оформить дубликат.

Здравствуйте. Это подтвердит факт утраты. Без него можете взять например справку из органов внутренних дел если заявили об этом, пожарной охраны если он сгорел и т.п. По другому к сожалению никак.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);