Какие права у заказчиков при отсутствии договора и возможность отказа от предоплаченного товара в мебельном магазине?

• г. Уфа

Человек работает в мебельном магазине, продавец, пришли люди и оставили предоплату за заказ шкафа, который должен придти с фабрики. Заказ оформлен 25 апреля, на словах продавца заказ делается месяц, то есть привезти шкаф должны 25 мая. заказчики приходят агрессивно настроенные 23 мая и требуют свой шкаф, а шкаф должен придти с фабрики в ночь с 24 на 25 мая. договора никакого нет, единственное что имеют заказчики-товарный чек на предоплату шкафа. Имееют ли они права отказываться от шкафа, который уже в дороге за день до окончания срока и требовать вернуть предоплату. И как поступить, чтоб продавец не оказался в убытке из за отказного товара.

Ответы на вопрос (1):

Если договор с указанием сроков поставки товара не заключался, то покупатель ничего не сможет доказать. Когда шкаф поступит к продавцу, необходимо известить о поступлении покупателя (его адрес вряд ли есть у продавца, поэтому хотя бы по телефону под диктофон). В случае, если покупатель откажется из за якобы нарушения срока поставки, то продавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора К-П, продать этот шкаф и только потом возвратить деньги покупателю.