Проблемы с доставкой шкафа - как не попасться на уловки мебельных магазинов и банков
199₽ VIP

• г. Воркута

В мебельном магазине купили шкаф 13.08.2018 г, с помощью кредита банка ОТП и подписали договор с магазином и прочитала не внимательно договор, в нем было прописано, что сроки доставки составляет 90 дней, когда я спросила продавца магазина о данных сроках, она ответил, что наш шкаф поступит в течении 1-2 недели, максимум 3 недели. Пошла 4 неделя позвонила в магазин, продавец сообщила шкафа нет, поступили только дверцы шкафа и если Вы не хотите ждать расторгайте договор и когда поступит сам шкаф они не знают. 15.09.2018 г. в очередной раз позвонила в магазин - шкафа нет и когда он поступит они не знают, если ждать не хотите расторгайте договор, а 21.09 мы уезжали с ребенком в больницу и я расторгла договор. 25.09. директор магазина прислал письмо с требование возмещения с меня оплаты расходов закупку и доставку данного шкафа и якобы шкаф уже 20.09 стоит у них на складе. Вчера позвонила в магазин предложила выкупить данный шкаф по полной стоимости, на, что директор ответил сумма компенсации и плюс полная стоимость шкафа, подскажите, что делать, спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. По сути продавец прав. Лучше пойти на его условия, заплатив требуемую сумму. Если договор расторгнут по соглашению сторон (ст.452-453 ГК РФ), то Вы должны компенсировать расходы исполнителя согласно договору. Согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" нарушения сроков формально не было, а слова к делу не пришьешь. Разве что доказать факт введения в заблуждение и признать сделку недействительной. Но шансов на это мало, т.к. суд будет смотреть документы: договор и соглашение о его расторжении. Ведь никто не заставлял Вас их подписывать именно в таком варианте (ст.421 ГК РФ).

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Продавец имеет право требовать только понесенные расходы при расторжении Вами договора (ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей).

Такие расходы продавец обязан доказать, то есть документально подтвердить и экономически обосновать.

Кроме того, просто не вижу вашего договора, но если в нем условия, которые нарушают ваши права как потребителя, его можно признать недействительным (ст. 16 Закона рф)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если Вы заказали типовой шкаф (не по заказу и указанным Вами параметрами), то имеете полное право отказаться от приобретения данного товара. Также Вам следует расторгнуть кредитный договор. Требование продавца необоснованны, так как расходы по доставке - это его коммерческий риск.

Поскольку магазин срок поставки товара не просрочил, то магазин н нарушал условий договора. Соответственно, магазин вправе требовать возмещения с Вас убытков за отмену заказа на основании ст. 782 ГК РФ. Только вот размер убытков должен быть обоснованным и подтвержденным соответствующими письменными документами.

Согласно ч.4 ст.497 ГК РФ до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи товара по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Поэтому вы должны возместить только расходы по доставке шкафа и не более того. Расходы на закупку вы возмещать не обязаны, поскольку это и есть стоимость товара, от которого вы отказались.

Кроме того, директор должен документально подтвердить расходы по доставке товара.

Здравствуйте, Елена Викторовна!

В Вашем случае произошло грубое нарушение условий договора со стороны изготовителя, а в этом случае согласно п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вы выбрали отказ от исполнения договора и в этом случае Вам обязаны вернуть денежные средства в полном объёме.

Обратитесь в магазин ещё раз, но теперь уже с претензией в письменном и потребуйте возврата денежных средств в полном объёме. Если откажут обращайтесь в суд.

Вы расторгли договор. Однако согласно статье 32 данного закона на Вас как Потребителя лежит обязанность по оплате исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, что вы выкупаете шкаф, что вы отказываетесь от выкупа шкафа - на вас лежит обязанность по оплате расходов на закупку и доставку шкафа

Отказаться от оплаты этих расходов вы в силу закона не сможете Вы можете только оспаривать сумму расходов, но не полный отказ от оплаты расходов

Поэтому советую вам потребовать предоставить от магазина калькуляцию этих расходов Если она не завышена то оплатите расходы и выкупите шкаф.. В противном случае вы останетесь без шкафа, расходы с вас взыщут через суд и плюс еще судебные издержки

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст документа.