«Компания «Леко» готовится к выпуску собственной линии товаров для животных с уникальным брендингом»
199₽ VIP

• г. Самара

Компания собирается выпустить собственную линию товаров для животных.

Предположим, название «Леко».

У линейки будет собственный логотип и соответствующий фирменный стиль.

1. Каковы возможные последствия для производителя «Леко» НЕ зарегистрировавшего свою торговую марку, если на рынке обнаруживается производитель с аналогичным названием, но с другим логотипом и в другой отрасли?

2. Каковы возможные действия для производителя «Леко» зарегистрировавшего свою торговую марку, если на рынке обнаруживается производитель с аналогичным названием, но с другим логотипом и в другой отрасли?

Ответы на вопрос (3):

1. Придется поменять название тому кто не зарегистрировал, если зарегистрировавший это захочет.

2. Он может обратиться в суд по интеллектуальным правам для защиты своих интересов. Право на это предоставлено законом.

Ст. 1477, 1515 ГК РФ.

Добрый день.

Есть вероятность подачи иска по нарушению авторских прав торговой марки Ст. 1477, 1515 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Ваш опрос является темой для обширной юридической публикации. НО можно коротко.

1. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) влечет административную ответственность по ст. 14.10 КОАП РФ.

Также в силу ст. 1515 ГК РФ при незаконном использовании товарного знака Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Также придется заплатить убытки, определяемые в соответствии сост. 1515 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

2. При нарушении права на товарный знак правообладетелю необходимо обращаться в суд с требованием об изъятии всех товаров, вывесок и иных материалов с товарным знаком или знаком обслуживания и взыскании убытков. Также нужно обращаться в полицию.