«Компания «Леко» готовится к выпуску собственной линии товаров для животных с уникальным брендингом»
199₽ VIP

• г. Самара

Компания собирается выпустить собственную линию товаров для животных.

Предположим, название «Леко».

У линейки будет собственный логотип и соответствующий фирменный стиль.

1. Каковы возможные последствия для производителя «Леко» НЕ зарегистрировавшего свою торговую марку, если на рынке обнаруживается производитель с аналогичным названием, но с другим логотипом и в другой отрасли?

2. Каковы возможные действия для производителя «Леко» зарегистрировавшего свою торговую марку, если на рынке обнаруживается производитель с аналогичным названием, но с другим логотипом и в другой отрасли?

Ответы на вопрос (3):

1. Придется поменять название тому кто не зарегистрировал, если зарегистрировавший это захочет.

2. Он может обратиться в суд по интеллектуальным правам для защиты своих интересов. Право на это предоставлено законом.

Ст. 1477, 1515 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Есть вероятность подачи иска по нарушению авторских прав торговой марки Ст. 1477, 1515 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш опрос является темой для обширной юридической публикации. НО можно коротко.

1. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) влечет административную ответственность по ст. 14.10 КОАП РФ.

Также в силу ст. 1515 ГК РФ при незаконном использовании товарного знака Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Также придется заплатить убытки, определяемые в соответствии сост. 1515 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

2. При нарушении права на товарный знак правообладетелю необходимо обращаться в суд с требованием об изъятии всех товаров, вывесок и иных материалов с товарным знаком или знаком обслуживания и взыскании убытков. Также нужно обращаться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

В Европе есть зарегистрированная торговая марка Academ с логотипом, могу ли я зарегистрировать свою торговую марку под названием Akadem с совершенно иным логотипом, который никак не похож на их логотип.

Можно ли наложить арест на имущество фирмы-производителя (ИП) ,если она уклоняется от выполнения обязательств по отношению к другой фирме. Есть данные, что фирма-производитель будет менять или уже меняет свое название?

Регистрируем торговую марку на производство и продажу пластикового (ПВХ) профиля для производства оконных конструкций

Производить будут отдельные сторонние компании. А наклеивать наклейку с нашим Логотипом и Торговой маркой будут иногда сразу они, иногда мы сами (в этом случае производитель может прислать заказанный профиль с безымянной-пустой наклейкой либо с наклеенной своей Торговой Маркой, смотря что у него будет в наличии).

Что нужно предусмотреть, какие пункты в соглашении/договоре прописать, чтоб была соблюдена законность прав на Торговую Марку, чтоб различные службы не предъявили претензии на подделку и т.д. никому:-не нашим производителям, когда они сами будут наклеивать нашу Торговую Марку, -ни нам, при удалении этикетки производителя и наклеивании нашей Торговой Марки на нашей территории.

Производитель кормов для животных определенной товарной марки отказывается заключать договор поставки. Как быть? На рынке эта марка присутствует.

Скажите, имеем ли мы право при размещении заказа на производство продукции под своей торговой маркой на стороннем заводе (т.е. формально мы будем покупателем) указывать адрес производства, не указав название производителя (дословно: По вопросам закупок обращаться: (название нашей компании), месторасположение производства: (указываем адрес производителя без названия), а в сертификате будет указана полная информация о производителе. Дело в том, что пакет уже заказан. Помогите, пожалуйста! С уважением, Некляев Алексей.

У меня есть немного странные вопросы.

Например, существует какая-нибудь компания называется "Афина", но человек, который пишет свою книгу, может дать такое же название команде героев. Однако само название "Афина" является защищенным названием вышеупомянутой компании, но также в мире есть и похожие названия у других компаний, хотя тема не об этом.

Как регулируется защита на название, если оно является защищенным названием компании? Каким образом человек может свободно использовать для своей работы (например для книги) распространенное название, общеупотребительное слово или даже имя, хоть оно и защищено как названия различных компаний или как торговых марок?

Извините за немного размытые вопросы.

Наша организация (ООО на усн 6) планирует заниматься расфасовкой кормовой муки для сельскохозяйственных животных. Производитель отгружает в больших мешках, а мы фасуем в более мелкие под своим брендом. Какие разрешающие документы потребуются для продажи в розничные магазины? Можно ли нанести свой логотип и контакты как производителя или указывать производителя и расфасовщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компании поставщик из России предлагает нам свой продукт для закупки. Я выяснила, что в Америке есть компания с таким же названием и таким же видом деятельности. У фирмы из РФ и у фирмы из Америки одинаковая линейка продуктов, одинаковый стиль упаковки. Есть разница лишь в шрифте у логотипа и разные слоганы у них. Российская компания утверждает, что они официально зарегистрировали товарный знак в РФ. У меня вопрос: могли ли они на самом деле зарегистрировать товарный знак, если уже существует на мировом рынке организация с таким названием, таким же видом деятельности, такой же линейкой товаров и похожим логотипом? Американская компания появилась на раныке намного раньше российской. (В моем понимании это все равно, что открыть фирму Адидас не по франшизе а самостоятельно, но шрифт у логотипа сделать другим и слоган придумать свой. А продукцию отшивать такую же, как у них. Это же будет являться контрафактом. Верить ли российской компании?

Я хочу зарегистрировать название и логотип канала на Ютуб как товарный знак или торговую марку, чтобы продавать некоторые продукты (книги) с логотипом. С чего мне начать? Я гражданин Молдовы.

Я купил оптом у производителя товары для животных. Могу ли я их продавать на маркетплейсах под своим брендом? Или нужно продавать строго под товарным знаком производителя? Сам производитель не против продажи на маркетплейсах. Из документов накладная на товар и отказное письмо. Я задумался об этом, чтобы отделиться от поставщиков с одинаковым брендом, т.к. увидел такие же товары, но под другим названием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение