Как зарегистрировать канал и логотип на Ютубе как товарный знак или торговую марку в Молдове?
199₽ VIP

• г. Владимирец

Я хочу зарегистрировать название и логотип канала на Ютуб как товарный знак или торговую марку, чтобы продавать некоторые продукты (книги) с логотипом. С чего мне начать? Я гражданин Молдовы.

Ответы на вопрос (5):

1)Получить патент на название фирмы и логотип.

Например, если зарегистрировать их в качестве промышленного образца. Но есть проблема: промышленным образцом признается только изобразительный элемент. Это художественно-конструкторские решения, сочетание цветов, линий и контуров изделия (ст. 1352 ГК РФ). Например, дизайн упаковки, эмблема или логотип (воспринимаемое как единое изображение). Название же художественным элементом не является, поэтому в буквальном смысле получить патент на название или имя нельзя. Но можно зарегистрировать как товарный знак.

2)Зарегистрировать товарный знак — то есть как обозначение, которое помогает отличать товары и услуги одних компаний от других. Обычно, когда говорят про патентование названия и логотипа, хотят как раз зарегистрировать товарный знак и получить в Роспатенте свидетельство (ст. 1481 ГК РФ).

3)Название и логотип вносят в госреестр — это значит, товарный знак под охраной (ст. 1482 ГК РФ). Пользоваться им по закону может только владелец (ст. 1484 ГК РФ). Например, он сможет указывать логотип на товарах и этикетке, публиковать название в рекламе, рисовать на документах, размещать в интернете. А всем остальным — запретить это делать.

Регистрирует товарные знаки Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) при Роспатенте. Этот орган находится в Москве и не имеет региональных подразделений. Чтобы запатентовать наименование, в ФИПС обращаются лично, направляют заявку по почте или подают в электронной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Никита!

Для начала изучите Правила сообщества YouTube

Подробнее ➤

Поскольку Вы из Молдовы, то внимательно прочитайте Закон Республики Молдова "Об авторском праве и смежных правах" N 293-XIII от 23 ноября 1994 г.

Ели Вы хотите продавать книги не Вашего авторства, то Вам придется заключить с авторами в соответствии со ст.ст.24-25 этого закона авторский договор о передаче Вам имущественных прав

Логотип или товарный знак Вы должны зарегистрировать в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности Республики Молдова AGEPI, которое является специализированным правительственным органом, уполномоченным осуществлять охрану объектов интеллектуальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Никита

Чтобы зарегистрировать свой товарный знак и логотип, воспользуйтесь положением ст. 1492 ГК РФ

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем). по форме указанной в Приказе Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 (ред. от 23.11.2020) "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных...

Приложение N 1. (откройте все перечисленные статьи и приказ и увидите)

И уже сможете торговать на ютубе вашим товаром.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Авторское право существует в силу создания произведения, никаких дополнительных регистраций не требуется.

Согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вопросы могут возникнуть в том случае, если Ваш логотип будет тождественен или сходен до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.

Если есть желание защитить свой логотип от недобросовестного использования третьими лицами, его также можно зарегистрировать как товарный знак. Но процедура это достаточно затратная как финансово, так и по времени.

При этом зафиксировать дату создания произведения (а в данном случае речь идет о произведении дизайна) можно и более простым способом. Для фиксации даты создания произведения и ее подтверждении, например, в рамках судебного процесса необходимо распечатать логотип и отправить себе по почте заказным письмом. Конверт не вскрывать. Можно сделать несколько таких писем. Данная защита поможет в случае возникновения судебных споров. Конверт будет вскрываться в судебном процессе судьей, на конверте почта поставит штамп с датой.

Спросить
Пожаловаться

Никита, добрый день.

Поскольку Вы из Молдовы, то Вам нужно опираться на законодательство Вашей страны

-------

Согласно ЗАКОНа Nr. 38

от 29.02.2008 об охране товарных знаков Опубликован: 06.06.2008 в Monitorul Oficial Nr. 99-101 статья № : 362 Дата вступления в силу: 06.09.2008 со всеми изменениями:

Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI) (далее – Агентство) представляет собой национальное ведомство в области интеллек­туальной собственности и является единственным органом, обеспечивающим в соответствии с настоящим законом охрану товарных знаков на территории Республики Молдова.

---------

Заявка на регистрацию товарного знака заполняется в соответствии с руководством на типовом бланке, утвержденном и подается заявителем в AGEPI в 2 экземплярах лично или представителем. Она должна относиться к одному товарному знаку. Если документы оформлены не на государственном языке, необходимо представить их перевод в течение двух месяцев со дня подачи заявки.

Физическое или юридическое лицо или группа физических или юридических лиц, подающее заявку, называется заявителем.

Заявитель может действовать самостоятельно или через своего представителя. Представительство осуществляется на основе доверенности.

Для лиц, имеющих местожительство за пределами Республики Молдова, подача заявки через представителя является обязательной. Как правило, доверенность выдается на трехлетний срок. Если в доверенности не указан срок, она действительна в течение года с даты оформления.

Заявка на регистрацию товарного знака содержит:

фамилию, имя (название), адрес, телефон, e-mail заявителя;

фамилию, имя, адрес, телефон, e-mail представителя;

четкое изображение товарного знака и его описание;

указание названия товаров и услуг, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных в соответствии с классификатором МКТУ и предшествующих номеру класса, названию которого они принадлежат.

К заявке прилагается графическое или фотоизображение товарного знака размером 8X8 см, а именно:

пять цветных репродукций товарного знака, если заявитель притязает на цвет как отличительный элемент товарного знака;

пять черно-белых репродукций товарного знака, если заявитель не притязает на цвет как отличительный элемент товарного знака;

одна черно-белая репродукция товарного знака, если заявитель притязает на словесное стандартное обозначение и не притязает на цвет как отличительный элемент товарного знака;

один экземпляр образца этикетки или кольеретки в натуральную величину и пять черно-белых репродукций заявленного обозначения размером 8X8 см, если заявляется в качестве товарного знака этикетка или кольеретка.

Подробнее на официальном сайте Вашего Патентного ведомства

Подробнее ➤

--------

Кроме того, рекомендую изучить Закон Республики Молдова "Об авторском праве и смежных правах" N 293-XIII от 23 ноября 1994 г.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Поменяв всего одну букву. Т.е. есть в лореаль профессинель краска для волос с названием majirel. Я же поменяла одну букву и назвала свой интернет магазин и логотип моего магазина MajErel, который будет продавать и этот товар тоже. Т е эту краску majirel. Я могу запатентовать свой логотип Majerel? Не буду ли я нарушать права?

Вопрос в следующем, я явлюсь производителем детских товаров (швейные изделия) мною ранее был получен сертификат в на мою продукцию как ИП. в дальнейшем я зарегистрировал торговую марку. Обычно в сертификате указывается торговая марка, понятно, что в моем случае она отсутствует. Могу ли я выпускать продукцию под полученной торговой маркой по старым сертификатам? В моем понимании на то могу я продавать или нет, влияет лишь наличие сертификата, а под какой маркой могу, влияет наличие торговой марки, т.е. (это все есть) они не должны влиять друг на друга (по крайне мере если производитель один и тот же) Но в сетях к этому моменту относятся настороженно, а где искать ответ на этот вопрос не понятно, все говорят голословно. Я как то раньше искал документацию, на которую ссылаются в сертификационных центрах, для определения почему они вообще указывают торговую марку, там четкого определения не нашел, тоже так размыто написано (типа сведения для идентификации продукции должны указываться, ну вот собственно и получается, т.е. все же суть получается идентификация производителя)

Можно ли зарегистрировать товарный знак или свою марку, будучи физическим лицом, или ПБОЮЛ, или можно зарегистрировать торговый знак (фирменный) и использовать его как знак ПБОЮЛ. Причина возникновения такого вопроса в том, что многие арендодатели пренебрежительно относятся к аббревиатуре ПБОЮЛ, и с не большим желанием рассматривают заявки на аренду площадей, так уж сложилось. Но если заявить о себе как о некой "Серебрянной тени", а там уж не важно какой статус налогоплательщика у организации.

Благодарю. Алёна.

Хотим зарегистрировать товарный знак (или торговую марку - не знаю, как точно это называется), ну в общем, типа Coca-Cola и т.п. Там будет текстовое написание и логотип (как было BeeLine с их пчёлкой).

В связи с этим возникли два вопроса:

1. Могу ли я зарегистрировать это (текстовое название и логотип) как физическое лицо, или это может зарегистрировать только юридическое лицо или ПБОЮЛ (ЧП)? Должен ли я для того, чтобы зарегистрировать торговую марку, регистрироваться сначала как ПБОЮЛ (ИП)? Можно ли зарегистрировать торговый знак на двух физических лиц, как на совладельцев?

2. Название, которое я хочу зарегистрировать как торговую марку, состоит из двух русских слов (они будут, естественно, сделаны особым дизайном, особым шрифтом и т.п.). Название будет наподобие "Мир Красоты" или что-то в этом роде (просто, чтобы было понятно, о чем речь). Смогу ли я зарегистрировать подобное название? Я слышал, что если в названии есть общеупотребительные слова русского языка, то оно не может быть зарегистрировано как торговая марка.

Буду очень признателен, если проясните эти вопросы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли зарегистрировать товарный знак на русском, если есть уже название на англ языке? К примеру, есть товарный знак sound time, что переводится как "звук время". Зарегистрировать товарный знак "Время звука" и заниматься сходной с ними деятельностью. Можно ли использовать название "Время звука" без регистрации товарного знака в названии организации без последствий от товарного знака sound time?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение