Как зарегистрировать канал и логотип на Ютубе как товарный знак или торговую марку в Молдове?
199₽ VIP

• г. Владимирец

Я хочу зарегистрировать название и логотип канала на Ютуб как товарный знак или торговую марку, чтобы продавать некоторые продукты (книги) с логотипом. С чего мне начать? Я гражданин Молдовы.

Ответы на вопрос (5):

1)Получить патент на название фирмы и логотип.

Например, если зарегистрировать их в качестве промышленного образца. Но есть проблема: промышленным образцом признается только изобразительный элемент. Это художественно-конструкторские решения, сочетание цветов, линий и контуров изделия (ст. 1352 ГК РФ). Например, дизайн упаковки, эмблема или логотип (воспринимаемое как единое изображение). Название же художественным элементом не является, поэтому в буквальном смысле получить патент на название или имя нельзя. Но можно зарегистрировать как товарный знак.

2)Зарегистрировать товарный знак — то есть как обозначение, которое помогает отличать товары и услуги одних компаний от других. Обычно, когда говорят про патентование названия и логотипа, хотят как раз зарегистрировать товарный знак и получить в Роспатенте свидетельство (ст. 1481 ГК РФ).

3)Название и логотип вносят в госреестр — это значит, товарный знак под охраной (ст. 1482 ГК РФ). Пользоваться им по закону может только владелец (ст. 1484 ГК РФ). Например, он сможет указывать логотип на товарах и этикетке, публиковать название в рекламе, рисовать на документах, размещать в интернете. А всем остальным — запретить это делать.

Регистрирует товарные знаки Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) при Роспатенте. Этот орган находится в Москве и не имеет региональных подразделений. Чтобы запатентовать наименование, в ФИПС обращаются лично, направляют заявку по почте или подают в электронной форме.

Здравствуйте Никита!

Для начала изучите Правила сообщества YouTube

Подробнее ➤

Поскольку Вы из Молдовы, то внимательно прочитайте Закон Республики Молдова "Об авторском праве и смежных правах" N 293-XIII от 23 ноября 1994 г.

Ели Вы хотите продавать книги не Вашего авторства, то Вам придется заключить с авторами в соответствии со ст.ст.24-25 этого закона авторский договор о передаче Вам имущественных прав

Логотип или товарный знак Вы должны зарегистрировать в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности Республики Молдова AGEPI, которое является специализированным правительственным органом, уполномоченным осуществлять охрану объектов интеллектуальной собственности.

Здравствуйте Никита

Чтобы зарегистрировать свой товарный знак и логотип, воспользуйтесь положением ст. 1492 ГК РФ

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем). по форме указанной в Приказе Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 (ред. от 23.11.2020) "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных...

Приложение N 1. (откройте все перечисленные статьи и приказ и увидите)

И уже сможете торговать на ютубе вашим товаром.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Авторское право существует в силу создания произведения, никаких дополнительных регистраций не требуется.

Согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вопросы могут возникнуть в том случае, если Ваш логотип будет тождественен или сходен до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.

Если есть желание защитить свой логотип от недобросовестного использования третьими лицами, его также можно зарегистрировать как товарный знак. Но процедура это достаточно затратная как финансово, так и по времени.

При этом зафиксировать дату создания произведения (а в данном случае речь идет о произведении дизайна) можно и более простым способом. Для фиксации даты создания произведения и ее подтверждении, например, в рамках судебного процесса необходимо распечатать логотип и отправить себе по почте заказным письмом. Конверт не вскрывать. Можно сделать несколько таких писем. Данная защита поможет в случае возникновения судебных споров. Конверт будет вскрываться в судебном процессе судьей, на конверте почта поставит штамп с датой.

Никита, добрый день.

Поскольку Вы из Молдовы, то Вам нужно опираться на законодательство Вашей страны

-------

Согласно ЗАКОНа Nr. 38

от 29.02.2008 об охране товарных знаков Опубликован: 06.06.2008 в Monitorul Oficial Nr. 99-101 статья № : 362 Дата вступления в силу: 06.09.2008 со всеми изменениями:

Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI) (далее – Агентство) представляет собой национальное ведомство в области интеллек­туальной собственности и является единственным органом, обеспечивающим в соответствии с настоящим законом охрану товарных знаков на территории Республики Молдова.

Заявка на регистрацию товарного знака заполняется в соответствии с руководством на типовом бланке, утвержденном и подается заявителем в AGEPI в 2 экземплярах лично или представителем. Она должна относиться к одному товарному знаку. Если документы оформлены не на государственном языке, необходимо представить их перевод в течение двух месяцев со дня подачи заявки.

Физическое или юридическое лицо или группа физических или юридических лиц, подающее заявку, называется заявителем.

Заявитель может действовать самостоятельно или через своего представителя. Представительство осуществляется на основе доверенности.

Для лиц, имеющих местожительство за пределами Республики Молдова, подача заявки через представителя является обязательной. Как правило, доверенность выдается на трехлетний срок. Если в доверенности не указан срок, она действительна в течение года с даты оформления.

Заявка на регистрацию товарного знака содержит:

фамилию, имя (название), адрес, телефон, e-mail заявителя;

фамилию, имя, адрес, телефон, e-mail представителя;

четкое изображение товарного знака и его описание;

указание названия товаров и услуг, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных в соответствии с классификатором МКТУ и предшествующих номеру класса, названию которого они принадлежат.

К заявке прилагается графическое или фотоизображение товарного знака размером 8X8 см, а именно:

пять цветных репродукций товарного знака, если заявитель притязает на цвет как отличительный элемент товарного знака;

пять черно-белых репродукций товарного знака, если заявитель не притязает на цвет как отличительный элемент товарного знака;

одна черно-белая репродукция товарного знака, если заявитель притязает на словесное стандартное обозначение и не притязает на цвет как отличительный элемент товарного знака;

один экземпляр образца этикетки или кольеретки в натуральную величину и пять черно-белых репродукций заявленного обозначения размером 8X8 см, если заявляется в качестве товарного знака этикетка или кольеретка.

Подробнее на официальном сайте Вашего Патентного ведомства

Подробнее ➤

Кроме того, рекомендую изучить Закон Республики Молдова "Об авторском праве и смежных правах" N 293-XIII от 23 ноября 1994 г.

С уважением.