Можно ли использовать свой личный автомобиль в служебный целей госслужащему.

• г. Краснодар

Можно ли использовать свой личный автомобиль в служебный целей госслужащему.

Ответы на вопрос (1):

Прямого запрета на использование личного авто нет. Но все зависит о того, в какой структуре Вы работаете! В каждом органе, будь то МВД, органы прокуратуры, имеется Кодекс Профессиональной Этики и Поведения государственного служащего (в разных органах названия могут отличаться от приведенного, но смысл один и тот же). Вот он не рекомендует использовать предметы роскоши, в том числе авто, которые могут вызвать сомнения у граждан относительно размера Вашего дохода. Следует проявлять скромность и сдержанность! В случае нарушения данных правил, могут принять различные меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, если подтвердится, что Вы не могли на законные доходы приобрести личный автомобиль, который используете для госслужбы. Поэтому подумайте пять раз, прежде чем такие решения принимать.