Потерянная карта дебета - стоит ли обращаться в полицию и сколько надежд на возврат денег?

• г. Москва

Вчера прилетел из Пхукета в Москву. Сегодня в Пхукете с дебетки списали деньги. На удивление карту эту не нашел, хоть и был уверен, что она в кармане. Уже позвонил в банк и сообщил. Карту заблокировали, инициировали внутреннее расследование. Рекомендовали обратиться в полицию.

1. Есть ли смысл обращаться в полицию? Смогут ли они добиться возврата денег?

2. Нужно ли обращаться в полицию как можно скорее или можно дождаться результатов внутреннего расследования банка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

В полицию обращаться надо обязательно! По опыту, банки такие случаи расследуют неохотно, результатами расследования не делятся.

Приходится вопрос решать в судебном порядке. У одной клиентки фирмы, в которой я подрабатывала, украли 2300000 в прошлом году в одном крупном банке. У моих клиентов в другом 3000000. расследование показало как эти деньги снимались и как они уходили...

Скорее всего скажут решать вопрос в гражданско-правовом порядке как и в двух вышеуказанных случаях. Следствие зашло в тупик... Но у вас будет исходная информация. Во втором случае деньги украли московские хакеры-они пошли на московские счета.

Имеет смысл как можно быстрее подать заявление, т.к. имела место кража. По факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Здравствуйте, Игорь! Обращаться в полицию есть смысл и сделать это стоит сейчас - когда Вам стало известно о случившемся.

С уважением, Марина Сергеевна.