Спор о долге за 2011 год - Может ли старая управляющая компания требовать оплату, если ранее не было уведомлений о задолженности и отсутствовали сведения о ней?

• г. Якутск

Старая управляющая компания требует долг за 2011 год. Обязаны ли мы его выплатить, если за период до 2018 года нам даже не приходило уведомление о задолженности и мы о ней не знали? И можем ли мы оспорить его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не платите. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения УК в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.