Перестала платить кредит в Восточном банке - что делать, если долг продали коллекторам по цессии в ЭОС?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Такая ситуация: в марте 2015 г. перестала платить кредит в Восточном банке. А сегодня узнала, что в январе 2016 г. мой долг продали по цессии коллекторам ЭОС. Договора о цессии я не получала, хотя меня уверили, что договор направили по месту регистрации. Мне сказали, что клиентом банка Восточный я не являюсь. Предложили оплачивать по 2 т.р. в погашение долга, уверили что долг расти не будет. Стоит ли соглашаться и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не стоит соглашаться, шлите их в суд. У вас прошел срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е если дело дойдет до суда, то вам там нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.