Вопросы о легальности составления протокола и выдачи повестки в суд инспектором ДПС

• г. Москва

Инспектор ДПС составил протокол об административном правонарушении и одновременно выдал повестку в суд. Насколько это правомерно? В протоколе назначена дата разбирательства, зачем приехали-не поняли, никакого разбирательства не было, сказали, что направляют материалы в суд, со схемой и рапортом ознакомиться также не дали. Объясните, по возможности, что это все означает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это означает, что у Вас более серьезное нарушение, за которое предусмотрено наказание - лишение права управления транспортным средством. Такие дела рассматривает мировой судья.

Спасибо, я в курсе про мирового судью. Меня интересует, может ли инспектор ГИБДД выдать повестку в суд, И, вообще, может ли судебная повестка быть вручена гражданину до вынесения судьей определения о возбуждении дела. Спасибо.

Доброго времени суток! Скорее всего вам выдали повестку не в суд а отделение ГИБДД, где будет разбирательство по делу. И решают по Протоколу. А Постановление о виновности и применении санкций выносит суд, куда отправляется дело. Но формальность должна быть соблюдена.

Для разбирательства в суде, повестку вам вышлет суд, когда будет назначено судьей. Но частенько бывает то не высылают, поэтому, можете сами интересоваться о назначении, чтоб участвовать в процессе и защитить свои права.

Удачи.

ДА, может, и это распространенная практика. Если лицо расписалось в получении, то считается уведомленным о времени и дате с.з.