Вопросы задолженности за вывоз мусора и возможности списания пени в суде

• г. Челябинск

Здравствуйте, за вывоз мусора образовалась задолженность, в течении месяца начала частично гасить, а ЖКХ подал все равно в суд. Правомерно ли это? Могу ли я в суде списать пени?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Управляющая организация оставляет за собой право обратиться в суд если на то есть основания, другое дело если вы в суде поясните, что задолженность гасите и прикладываете усилия уже для разрешения вопроса не доводя до суда, возможно в рамках суда вы сможете договориться с управляющей организацией на мировое соглашение, так же вы в праве заявить

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.