Стоит ли выплачивать потерпевшей ущерб, пока муж находится в МЛС, повлияет ли это на УДО?

• г. Томск

Стоит ли выплачивать потерпевшей ущерб, пока муж находится в МЛС, повлияет ли это на УДО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! При рассмотрении ходатайства об УДО суд будет выяснять вопрос, в том числе, о возмещении ущерба потерпевшему, соответственно факт возмещения ущерба, пусть и частично, может положительно отразиться при принятии судом решения. Только не забывайте получать у потерпевшего расписки о получении денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

При решении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания принимается во внимание также возмещение материального ущерба потерпевшим (ст.15, 1064 ГК РФ), так что вполне разумное решение - возместить. Тем более это надо делать, так как речь идет об исполнении приговора (решения) суда.