Перенос срока выдачи документов по наследству из-за отпуска нотариуса - законность и правомерность

• г. Краснодар

Моя знакомая вступает в наследство по завещанию, срок вступления назначен на 2 июня. Однако позвонил секретарь нотариуса и сказал, что нотариус уходит в декрет, поэтому срок выдачи документов переносится на месяц, когда придет другой нотариус, имеет ли это право быть? Правомерна ли выдача свидетельства новым нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Добры день! Скорее всего в наследство Ваша знакомая уже вступила-написала уже заявление о принятии наследства, а речь идет уже об оформлении и выдачи свидетельств о праве на наследство, которое назначено на 2 июня. Если это так-то это вполне правомерно, и оформлять Вам его будет новый нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

С заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону обратился наследник первой очереди. Однако кроме него с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился наследник по завещанию, но само завещание не представлено по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Имеет ли в этом случае наследник по закону право требовать у нотариуса выдачи ему свидетельства о праве на наследства по закону.

Сколько нотариус может задерживать выдачу документов по наследству если прошло полгода и собраны все документы? Нотариус ссылается что есть еще один наследник который не подавал никаких документов, но который позвонил ему (нотариусу) и сказал что будет подавать в суд. Может ли это быть основанием для не выдачи документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение