Перенос срока выдачи документов по наследству из-за отпуска нотариуса - законность и правомерность

• г. Краснодар

Моя знакомая вступает в наследство по завещанию, срок вступления назначен на 2 июня. Однако позвонил секретарь нотариуса и сказал, что нотариус уходит в декрет, поэтому срок выдачи документов переносится на месяц, когда придет другой нотариус, имеет ли это право быть? Правомерна ли выдача свидетельства новым нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Добры день! Скорее всего в наследство Ваша знакомая уже вступила-написала уже заявление о принятии наследства, а речь идет уже об оформлении и выдачи свидетельств о праве на наследство, которое назначено на 2 июня. Если это так-то это вполне правомерно, и оформлять Вам его будет новый нотариус.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.