Требование справки о получении гражданства при замене паспорта - законное действие?

• г. Москва

Дочка в 2014 году получила гражданство и паспорт. Сейчас стала менять паспорт, т.к. ей исполнилось 20 лет, просят у нее справку о получении гражданства (которую нам на момент одобрения гражданства не выдали). Насколько правомерны действия со стороны паспортного стола?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правомерны.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

Для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Справку можно получить бесплатно, через сайт госуслуги.