Взимание дополнительной платы за вызов аварийных комиссаров при оформлении полиса ОСАГО - законность, закрепление законом и возможность возврата суммы

• г. Томск

При оформлении полюса ОСАГО страховщики дополнительно взимают плату за вызов аварийных комиссаров, в противном случае отказывают в оформлении полюса. Насколько это законно и каким законом это закреплено. Если это противозаконно, как вернуть уплаченую сумму и куда жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Это конечно незаконно, навязанная услуга, для возврата ее стоимости необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.