Бывший муж похитил ребенка и игнорирует обращения - есть ли возможность привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Южно-Сахалинск

Бывший муж забрал ребенка без разрешения. Отключил телефон. Ребенка не возвращает. Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увы, вы не можете привлечь мужа к уголовной ответственности, так как он является отцом ребёнка. Но вы можете обратиться в полиции, указав в заявлении, что не знаете местонахождение ребёнка (с кем и где он). Так получится установить его местонахождение. И, если у вас нет судебного решения об установлении место жительства ребёнка, лучше вас поднять этот вопрос. Тогда появятся рычаги давления на мужа.