У банка отозвали лицензию, как вернуть вклад.

• г. Владивосток

У банка отозвали лицензию, как вернуть вклад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, вкладчик имеет право на получение возмещения по своим депозитам в этом банке в сумме до 1,4 млн рублей включительно. За получением возмещения вкладчик может обратиться в любой момент со дня аннулирования у банка лицензии, вплоть до завершения процедуры банкротства финансового учреждения.

Если установленный срок пропущен, можно подать соответствующее заявление в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В случае соответствия изложенных в заявлении обстоятельств Федеральному закону (длительная болезнь, командировка и т.д.) решением правления АСВ эти сроки будут восстановлены.

Свое страховое возмещение по вкладу можно получить через 14 дней после отзыва лицензии у банка. Для чего АСВ публикует в местной прессе и вывешивает в самом банке сообщение, в котором указывает место, время, форму и порядок обращения вкладчиков за страховым возмещением. Также агентство направляет по почте такое сообщение каждому вкладчику в индивидуальном порядке.

А,если вклад превышает сумму возмещения?