«Что будет с моим вкладом под проценты, если банку отозвали лицензию?»

• г. Тверь

У меня вклад в банке под проценты, у банка отозвали лицензию, они мне вернут вклад вместе с процентами, которые успели набежать или голый вклад?

Ответы на вопрос (1):

По информации на сайте Агентства по Страхованию Вкладов, в сумму гарантированного возврата входит основное тело депозита со всеми причитающимися процентами. Проценты автоматически попадают по страховку, если они уже начислены, согласно условиям депозитного договора или ФЗ РФ.

Срок выполнения обязательств банковского учреждения перед вкладчиком наступает в момент лишения лицензии (по ФЗ № 395-1 ст.20). Таким образом, весь начисленный процентный доход на день, предшествующий дню наступления страхового случая, будет включен в возмещаемую сумму.